RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP AL MA’ARIF
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / I
Alokasi
Waktu :
3 x 2 x 40 menit (3 x pertemuan )
Indikator :
Standar Kompetensi
1. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan
dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1.Mempraktikan teknik dasar salah
satu permainan dan olahraga bola besar beregu serta nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
memecahkan masalah, menghargai teman keberanian
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan mengumpan bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki dengan
benar
c.
Siswa dapat melakukan menggiring bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik menggunakan
peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran
Permainan Sepakbola
·
Mengumpan dan menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam dan
luar
·
Menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan
dengan telapak kaki
·
Bermain
sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode
Pembelajaran
-
Pertemuan 1 = penugasan
-
Pertemuan 2 = penugasan
-
Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F Teknik dasar (mengumpan dengan
kaki bagian dalam dan dalam serta menahan bola dengan telapak kaki) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola diam berhadapan dengan teman
F Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat
F Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan
bergerak maju dan mundur
F Melakukan teknik dasar
mengumpan secara langsung
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan
model tugas/penugasan
a. guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
b. siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
d. siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
e. bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
f. bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola dengan peraturan
yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian
dalam
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 2 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
F Teknik dasar (menggiring bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki )
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
F Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola diam berhadapan dengan teman
F Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat
F Melakukan
teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok
F Melakukan teknik dasar
menggiring berhadapan jarak dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau
kelompok
F Melakukan teknik dasar
menggiring berhadapan jarak dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan
telapak kaki bagi teman yang di depannya
(berpasangan atau kelompok)
F Melakukan teknik dasar
menggiring arah lurus dilanujutkan dengan zig-zag
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
F
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar
menggiring
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan
Inti (45 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Teknik dasar (mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak kaki ) dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri, depan
dan belakang
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan telapak kaki berkelompok bergerak pada garis lurus
F melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber;
F menggunakan beragam
pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
·
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar
berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak
dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang
pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak,
dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai
dengan indikator yang telah ditentukan
F
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta
didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
F memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan Kelas VII,
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
Aspek
Psikomotor
· Mengumpan, menggiring
dan manahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan
telapak kaki
· Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
Aspek
Kognitif
· Mengetahui
bentuk-bentuk mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
Aspek Afektif
· Kerja sama, toleransi,
memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Lakukan teknik dasar mengumpan bola menggunakan kaki bagian dalam !
· Apa yang membedakan
antara menggiring dan mengumpan bola
dengan kaki bagian dalam !
· Lakukan bermain
sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi !
|
1. Teknik
penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik
dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta
menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan permainan
sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan,
setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek
( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X
30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan
mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = -----------------------------------------
X 20
Jumlah
skor maksimal
-
Nilai akhir
yang diperoleh siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK
KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Melakukan
Teknik DasarMengumpan, Menggiring Bola Dengan Kaki Bagian Dalam dan
Luar Serta Menahan Bola Dengan Kaki Bagian Dalam, Luar dan Telapak Kaki
1. Bentuk
gerakan kaki saat menendang bola diayun ke depan arah bola
2. Bentuk
gerakan kaki saat menggiring bola mendorong bola ke depan arah bola
3. Posisi
badan yang benar saat akan melakukan teknik dasar mengumpan dan menggiring
dibawa ke depan
4. Bentuk
arah bola hasil mengumpan dengan kaki bagian dalam datar di atas
tanah/lapangan
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3.
Mentaati peraturan
|
|
4.
Menghormati wasit(sportif)
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM
PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang
diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
Bagaimana posisi pergelangan kaki saat menendang dengan kaki bagian
dalam dan luar ?
2.
Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan bola menggunakan telapak
kaki ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTS ……………
(__________________________)
NIP/NIK : ..............................
|
|
…..,………………… 20 …….
Guru
Mapel PJOK.
(_______________________)
NIP/NIK :
..............................
|